Самостоятельное Путешествие В Японию (Часть 4)

Отели и отдых

Во время путешествия очень важно хорошо отдыхать. Я не сторонник роскошных отелей, но и в хостеле не рисковала останавливаться, чтобы меня никто не беспокоил. Обычно я выбирала отели или рёканы по цене 5000 – 6000 йен, иногда с завтраком.

Отели не стоит бронировать намного заранее путешествия, потому что хорошие недорогие отели появляются на сайтах позже. Есть сайты, где бронирование отелей не надо оплачивать заранее. Нужно лишь подтверждение бронирования, а оплата производится при въезде в отель.

Двух и трёх-звёздочные отели в Японии очень удобны. Номера небольшие, но есть всё необходимое: мыло и шампунь, полотенца, тапочки и даже разовая зубная щётка. В отелях есть стиральные машины, и за 300 йен можно постирать и высушить одежду за один час. Поэтому не надо брать с собой много вещей – они только затрудняют путешествие. В отелях или поблизости есть небольшие магазинчики, где также можно купить всё, что может понадобиться. Напряжение сети в Японии другое, поэтому не стоит брать электроприборы. В отелях есть фены, утюги телевизоры, компютеры. Для зарядки телефонов можно приобрести небольшую насадку-адаптер. В отелях персонал очень доброжелательный, так что всегда можно обратиться с вопросами или за помощью. Принимающие гостей немного говорят по-английски, но не всегда. Для самостоятельного путешествия желательно хотя бы немного владеть английским или японским языком.

В большинстве отелей сделаны привычные для нас ванна с душем, но могут встречаться отели с японским типом ванны – о-фуро. В такой ванне не принято мыться, а только греться. Рядом с ванной располагается душ и низкая скамеечка. Мыться надо, сидя на этой скамеечке, а в ванну садиться уже чистым. Также во многих отелях, осбенно сети APA, есть «общая ванна» (public bath), где можно хорошо отдохнуть и расслабиться. В таких местах также надо тщательно вымыться душем, сидя на скамеечке, и только потом погрузиться в горячую ванну. Вода в таких ваннах обычно поступает из горячего источника, но иногда это простая вода. Температура воды довльно высокая – более 40 градусов, поэтому надо соблюдать осторожность и не навредить здоровью. Ванны на открытом воздухе мне больше понравились. В ваннах одежда снимается, и они разделены на женские и мужские отделения. В общественных ваннах есть одно правило – люди с татуировками на теле не допускаются. Скорее всего, никто не выгонит иностранца с татуировкой, но правилам в Японии надо следовать.

Интересно остановиться в традиционном рёкане – гостинице в японском стиле. В рёкане чаще всего бывает общая ванна и туалеты, но неудобств нет абсолютно. Спят в рёкане на футоне, который застилает горничная ближе к ночи. Ужин в рёкане довльно дорогой (порядка 3000 йен) и очень объёмный. Ужинать в рёкане не обязательно, по желанию. Можно поужинать в любом кафе или купить готовую еду и поужинать в номере. В рёканах останавливаются группы японцев, кторые вечером весело распевают в караоке. Но в комнатах хорошая изоляция, так что ничего не слышно.

Во время моих путешествий по Японии, несколько раз я ощущала небольшое землетрясение – кровать покачивало, как в поезде. Качания были несильными и быстро прекращались. Никакой тревоги не было, но, на всякий случай, я решила все важные вещи и документы всегда держать наготове. Ещё я определила удобную форму путешествия: останавливалась в одном месте и оттуда путешествовала вокруг, используя JRP. Например, останавливалась в Осаке, а оттуда ездила в Кобэ, Нару, Киото, таким образом не надо было постоянно переезжать из отеля в отель.

0
0
Apakah artikel ini bermanfaat?
Help us improve the site
Give Feedback

Tinggalkan komentar

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.