Музей картин укиё-э

Мемориальный музей искусства Укиё-э Ота в Сибуе

В этом году сентябрь в Японии очень дождлив, поэтому походы на природу приходится откладывать до лучшей погоды. А пока за окном бушует непогода, есть возможность посетить интересные места в Японии, находящиеся в помещении, такие как Мемориальный музей искусства Укиё-э Ота в токийском районе Сибуя неподалёку от широко известной улицы Харадзюку.

Для того, чтобы попасть в него необходимо сойти на станции Харадзюку линии Яманоте, пройти 4 минуты пешком вглубь улицы Дзингу-мае. Это неприметное, внешне темноватое здание сливается с окружающими его небольшими домами, прячущими его от широкой улицы.

Музей специализируется на выставках японского искусства укиё-э. Коллекция музея насчитывает около 12000 произведений и сама экспозиция постоянно меняется. Вероятно, многие видели картины укиё-э, но не знают, что этот стиль именно так называется. Моя встреча с этим направлением произошла в детстве, когда у меня была книга с японской народной сказкой Исумбоси (Мальчик-с-пальчик), а картинками в ней были как раз изображения, выполненные в укиё-э. Таким образом для посещение этого места послужило и возвращением в детство.

Укиё-э зародился в период Эдо и представляет собой гравюру. В музее представлены шедевры таких выдающихся представителей Укиё-э как Утагава Кинисада, Утагава Хиросиге, Судзуки Харуноби и многих других. Здесь можно найти картины очень многих направлений укиё-э, таких как хансита-э, тан-э,сумидзури-э и других. Также в состав экспозиции входят произведения, выполненные на дереве, как правило, это сакура. Сюжеты разнообразны, но представляют собой в основной повседневные ситуации. В основном изображались прекрасные девушки, пейзажи (гора Фудзи, тысяча прекрасных видов луны и волны) и актёры театра кабуки, отдельным видом считаются татуированные актёры. Однако тут можно найти и широкоформатные картины. Меня поразила своей масштабностью гравюра под названием «Интерьер театра Накамура-дза».

Также можно увидеть инструменты, при помощи которых создаются шедевры, а также изучить технику укиё-э.

На экспозиции выставлены работы не только 17-19 веков, но и современных художников. Такие картины отличаются чёткостью линий, яркостью красок и разнообразием сюжетов, например, картина "башня Сиба", на которой изображён город середины 20 века, различные геометрические абстракции и фантазии.

В музее два этажа. На первом посередине зала расположен сад камней и японский садик в миниатюре с лавочками, на которые можно присесть и отдохнуть. Также на первом этаже представлены настолько ценные экспонаты, что для того, чтобы приблизиться к ним, необходимо снять обувь и пройти к ним пару шагов по татами.

Народу в музее немного, поэтому у меня было достаточно времени, чтобы постоять около каждой картины и насладиться этим истинно японским искусством. Думаю, в этом месте следует побывать художникам и ценителям японской живописи.

Вход в музей стоит 700 йен для взрослых, 500 для студентов и бесплатный для школьников. Внутри фотографировать нельзя, а после осмотра экспозиции можно приобрести открытки в изображением понравившейся картины и книги по укиё-э.

0
0
Apakah artikel ini bermanfaat?
Help us improve the site
Give Feedback

Tinggalkan komentar

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.