Путешествие в Сироиси-Дзао

Район, знаменитый куклами кокэси

В Японии существует особое отношение к куклам. Многие виды кукол создаются как произведения искусства и являются важной частью национальной культуры. Меня интересовали все виды кукол, и я хотела приобрести образцы для моей коллекции. Одним из самых известных видов японских кукол является деревянная кукла Кокэси, которую производят в северных районах Японии.

Во время моего первого визита в Японию, художник Ихунке, которому мы помогли, пригласил меня посетить район, где он обосновался после землетрясения. Это был район Сироиси-Дзао, известный производством кукол кокэси. Район находился в непосредственной близи от Фукусимы, но меня это не испугало, ведь люди продолжали там жить и трудиться.

Ихунке встретил меня на железнодорожной станции, и прямо в здании вокзала мы отправились в музей кокэси и удона, производимого в той местности. В музее были представлены кокэси самых разнообразных форм и стилей росписи. Куклы кокэси делятся на традиционные, у которых имеется лишь голова и цилиндрическое тело, и сувенирные - с проработкой рельефа и добавлением деталей. Мне понравились оба типа, и особенно кокэси, расписанные с юмором. Кроме кукол кокэси, в районе производились и другие игрушки из дерева: волчки, механические игрушки с движением, очень мелкие предметы (как наши «бирюльки»), мебель для кукол и прочее. Несмотря на небольшой размер помещения, коллекция музея – очень богатая и интересная. Музей открыт постоянно, а вход – бесплатный.

Дальше мы путешествовали на машине и проезжали удивительные мосты, украшенные большими фигурами кокэси. Вторым местом, которое мы посетили, было Ядзиро Кокэси Мура. В большом павильоне располагался музей кокэси и магазин, где можно было приобрести кукол. В 2011 году в Японии почти не было туристов, поэтому мне очень обрадовались. Экспозиция музея очень понравилась. На ней демонстрировались: история, этапы создания куклы и виды росписи разных районов. Конечно, в старые времена кокэси были игрушками для детей, но современные дети предпочитают другие игрушки, так что кокэси используют как украшение. Куклы в магазине были совсем недорогими, поэтому я купила 10 штук разных размеров и типов, чем очень обрадовала продавцов, которые мне подарили ещё одну!

На территории Ядзиро Кокэси Мура находились несколько мастерских, и в одну из них мы зашли. Ихунке был знаком с мастером, которого звали Нияма-сан. Нас, конечно, угостили чаем, прежде всего. В первый визит я почти не понимала японский, а они не говорили по-английски, но, как ни странно, нам удалось довольно оживлённо беседовать! Я сама удивляюсь - как это удалось? Пока мы разговаривали и сидели, Нияма-сан очень быстро и ловко сделал мне волчок. Кокэси делают из дерева вишни, клёна или кизила, который высушивают особым способом несколько лет. В отличие от наших станков, японский точильный станок имеет зажим с одной стороны, а не с двух. Это даёт возможность наносить рисунок краской, в виде концентрических кругов, прямо на станке. Погостив в мастерской у Нияма-сана, который нас проводил, мы отправились ещё в одно место.

Мы зашли в дом, в котором располагался магазин и музей антикварных кукол и игрушек. На первом этаже был магазин, а коллекция – на втором этаже, куда мы прошли, сняв обувь. Коллекция мне очень понравилась, и я её долго рассматривала и фотографировала. Кроме традиционных кукол, в музее была экспозиция кукол и игрушек военного времени – тоже очень интересная. Хозяйка магазина была знакомой Ихунке, хотя, возможно, что жители провинции всегда очень приветливы и разговорчивы. Она мне подарила двух керамических кукол «хаката», примерно 1950-х годов, и открытку, в которой написала: «Приезжайте ещё»!

Побыть дольше не было возможности, потому что надо было возвращаться в Токио, но я хотела бы вернуться в тот район когда-нибудь.

В английской версии Japan Travel имеется информация об этих местах:

https://en.japantravel.com/miyagi/yajiro-kokeshi-mura/31645

https://en.japantravel.com/miyagi/doll-warehouse-in-shiroishi/27098

0
0
Apakah artikel ini bermanfaat?
Help us improve the site
Give Feedback

Tinggalkan komentar

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.